Порядок приёма в школу
С 01 апреля начнется приём заявлений от родителей (законных представителей) детей следующих категорий:
  1. принимаемых в первоочередном порядке,
  2. имеющих преимущественное право приема,
  3. проживающих на закрепленной территории
18 февраля 2022 года специалисты Управления образования провели муниципальное родительское собрание по вопросам приёма детей в 1 класс на 2022/2023 учебный год. Собрание проходило в онлайн-формате в сети интернет в «Контакте» в группе «Образование Кандалакшского района».
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
Приказ Управления образования № 68 от 28.01.2022 г. "Об организации приёма в 1 классы на 2022-2023 учебный год"
Постановление администрации муниципального образования Кандалакшский район от 24.01.2022 г. № 87 "О закреплении территорий за муниципальными общеобразовательными организациями для организации приёма на 2022-2023 учебный год"

Количество первых классов, планируемых к открытию с 01.09.2022 года, - 4
Количество мест для приёма - 100
Территория, закрепляемая за муниципальным автономным общеобразовательным учреждением "Средняя общеобразовательная школа № 3 села Алакуртти" при приёме детей в первый класс на 2022-2023 учебный год, - с. Алакуртти.

Приём заявлений на зачисление ребенка в 1-й класс (лично, а также через портал Госуслуг) будет осуществляться школами только с 1 апреля 2022 года. Заявления, поданные до 01 апреля 2022 года, не регистрируются.

С 1 апреля по 30 июня принимаются заявления о приёме детей, которые проживают на закреплённой за школой территории.
Приём документов при личном обращении осуществляется 01 апреля с 15.00 до 17.00, далее по вторникам и четвергам с 15.00 до 17.00.
Форма заявления для приёма в 1-й класс
Форма согласия на обработку персональных данных
Правила приёма в МАОУ "СОШ № 3 села Алакуртти"

Уважаемые родители (законные представители)!
Напоминаем о пропускном режиме: обязательное наличие документа, удостоверяющего личность, и медицинской маски. В помещение школы допуск будет осуществляться в организованном порядке (по одному заявителю) с соблюдением всех санитарных норм и правил. Заявление регистрируется при наличии полного пакета документов.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, приём заявлений в 1-й класс начинается с 6 июля текущего года, но не позднее 5 сентября текущего года.
Заявление принимается только при наличии всех документов:
  • копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра):
  • копия документа о регистрации по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (в случае приема ребенка, проживающего на закрепленной территории);
  • копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства;
  • копия документа, подтверждающее право первоочередного приема на обучение;
  • копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);
  • согласия на обработку персональных данных.
При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов.

Приём в 10 класс

В 2022/2023 учебном году планируется открыть один 10 класс универсального профиля.

Обучающиеся подают заявление директору школы. К заявлению прилагаются документы:
  • аттестат об основном общем образовании;
  • грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения, подтверждающие учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения (призовые места);
  • согласие на обработку персональных данных и согласия родителей (законных представителей) на обработку персональных данных.

Документы для рассмотрения принимаются по окончании итоговой аттестации за основную школу ежедневно с 15.00 до 17.00 до 5 сентября.

Списки зачисленных в 10 класс размещаются на стенде в фойе школы (или можно уточнить по телефону у секретаря (81533) 53690.