РАСПОРЯЖЕНИЕ от 28 января 2012 г. N 84-р

РЕГЛАМЕНТ выбора в образовательной организации родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Об учебном предмете «Основы религиозных культур и светской этики»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по учебному предмету «Основы религиозных культур и светской этики» на уровне начального общего образования (1 – 4 кл.) на 2021-2022 учебный год

Календарно-тематическое планирование «Основы светской этики» – 4 класс

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по факультативному курсу «Основы духовно-нравственной культуры народов России» на уровне основного общего образования (5 кл.) на 2021-2022 учебный год

Модуль «Основы светской этики»
Автор: Шемшурина А. И.

Что такое хорошо и что такое плохо? Почему добрым жить на свете веселей? Что такое этикет? В чём проявляется патриотизм? В чём заключается золотое правило этики?
Над этими и многими другими "взрослыми" вопросами приглашает вас поразмышлять автор этой книги.
Надеемся, что учебник подскажет вам решение многих проблем, которые возникают в вашей жизни, поможет стать добрее, отзывчивее, доброжелательнее, более чутко и бережно относиться к людям и природе, т.е. стать нравственными людьми.

«Основы духовно-нравственной культуры народов России"
Автор: Виноградова Наталья Федоровна,
Поляков Андрей Владимирович, Власенко Валентина Ивановна

Учебник продолжает формирование первоначальных представлений о светской этике, традиционных религиях России, их роли в культуре, истории и современности нашей страны и всего мира. Материал учебника даёт возможность расширить и систематизировать знания о великой российской культуре, о нравственных ценностях, которые являются основополагающими для нашей многонациональной страны. Разные виды вопросов и заданий направлены на развитие культуры, эрудиции, творческих способностей школьников, воспитание добрых чувств, толерантности и интереса к культуре разных народов.