Информационная безопасность

Данный раздел создан в соответствии с письмом Минобрнауки России от 14 мая 2018 г. № 08-1184).

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса. Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:
  • защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.);
  • использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, далёким от задач образования$
  • защита обучающихся от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, учитывающих специфику оборота информационной продукции, запрещённой для детей;
  • обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.
Государственный контракт на оказание государственным и муниципальным образовательным организациям, реализующим образовательные программы общего образования и среднего профессионального образования услуг по предоставлению с использованием единой сети передачи данных доступа к государственным, муниципальным, иным информационным системам и к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Дополнительное соглашение

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся
  • Должностная инструкция лица ответственного за работу Интернета и внедрение системы контентной фильтрации в образовательном учреждении. Ответственный за работу интернета и ограничение доступа назначается приказом руководителя образовательного учреждения. В качестве ответственного за организацию доступа к сети интернет может быть назначен заместитель руководителя образовательного учреждения по информатизации, программист, инженер по ремонту, другой сотрудник образовательного учреждения.
  • Классификатор информации, распространение которой запрещено либо ограничено в образовательных учреждениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  • Краткая информация о доступе к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям. К информационным системам относятся локальная сеть с доменом, глобальная сеть Интернет, система межведомственного электронного взаимодействия.
  • Правила пользования сети Интернет в образовательном учреждении. Данные правила регулируют условия и порядок использования сети Интернет через ресурсы образовательного учреждения учащимися и педагогическими работниками ОУ.

Родителям (законным представителям) обучающихся
Как обеспечить информационную безопасность ребёнка
Как защитить от вредной информации ребёнка в возрасте 7-8 лет
Как защитить от вредной информации ребёнка в возрасте 9-12 лет