О "Точке Роста"
1 сентября 2020 на базе школы начал свою работу Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» в рамках реализации регионального проекта «Современная школа».
Что такое "ТОЧКА РОСТА"
Цели и задачи деятельности центра
Функции центра

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаётся как структурное подразделение школы, осуществляющее образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам и расположенных в сельской местности. Деятельность Центра направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

«Точка роста» школы войдёт в федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Цели:
  • создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей
  • обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности».
Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Также в планах Центра обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.
  • Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», в том числе обеспечение внедрения обновленного содержания преподавания основных общеобразовательных программ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
  • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся.
  • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей детям иных населенных пунктов сельских территорий.
  • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
  • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
В центре «Точки роста» будет осуществляться единый подход к общеообразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями Технология, Информатика, ОБЖ.

Изменяется содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин.

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Нормативные документы
Распоряжение Министерства Просвещения РФ Об утверждении методических рекомендаций по созданию материально-технической базы для реализации проекта Точка роста в образовательных учреждениях

Приказ Министерства Образования и Науки Мурманской области № 1428 О создании и функционировании центров образования цифрового и гуманитарного профиля Точка роста в Мурманской области