Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями
Советник директора помогает спроектировать воспитательную среду и поддержать социальные инициативы обучающихся с учетом индивидуальных потребностей по единому федеральному стандарту с учётом регионального и муниципального компонента.

Данная должность позволяет повысить вовлечение педагогических работников в воспитательный процесс, а также повысить эффективность методического сопровождения их деятельности.

Должность «советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» внесена в номенклатуру должностей педагогических работников (постановление Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. № 225).

Задачи:

1. Консолидация родительского, педагогического и детского сообщества;
  2. Выявление интересов, запросов и потребностей субъектов и объектов воспитательного процесса;
  3. Развитие воспитательной работы и воспитательной среды;
  4. Создание условий для поддержки детской и молодёжной инициативы через проекты и программы детских общественных объединений;
  5. Поддержка детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации путем вовлечения их в детские организации.