20 февраля 2019 года в ходе проведения ежегодного послания Федеральному Cобранию В.В. Путин предложил запустить программу поддержки педагогов в небольших населенных пунктах.

Проект получил название

"Земский учитель"
Общие правила
Участники программы — учителя, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Возраст учителя до 55 лет включительно на дату подачи документов.
Переезд в сельский населенный пункт, либо рабочий посёлок, либо посёлок городского типа, либо город с населением до 50 тыс. человек.
Фактическое исполнение обязанностей в течение 5 лет со дня заключения договора.
Историческо-географические особенности территории муниципального образования Алакуртти

История села уходит в глубь веков. В книге финна Тунтсона Коямоты, бывшего жителя одного из хуторов близ Алакуртти, сообщается о старейшей "династии", родословная которой начинается с 1630 года.

Алакуртти - старинное поселение финских саамов. Название Алакуртти, по данным финского исследователя, уроженца этих мест Пааво Хаутала, происходит от местности, где в середине 17 века поселился со своей семьей землевладелец Генрих Куртти. Его потомки селились затем вдоль правого берега реки Тунсайоки, недалеко от озера Ахкиоярви и соответственно районы их расселения назывались Юли-куртти (Верхнее Куртти) и Алакуртти (Нижнее Куртти). Существует еще несколько версий происхождения этого слова. Одна из них такова, что Алакуртти (дословный перевод) - низина, долина рос. Алакуртти оправдывает свое название, оно расположено в низине, окаймленное высокими сопками. Они оберегали от суровых зимних ветров и создавали особый микроклимат, который позволял вести хозяйственную деятельность первым жителям поселения. Реки и озера богаты рыбой, вокруг села богатые лесные массивы.

В 1940 году Алакуртти относилось к Карело - финской республике, а после окончания войны стало частью Карелии. Лишь в 1953 году село Алакуртти вошло в состав Мурманской области. В 50-60-е годы началось интенсивное развитие села. Открылась средняя школа, разместившаяся в трехэтажном здании. Велись заготовки леса. Был построен гарнизонный дом офицеров, госпиталь, банно-прачечный комбинат. В 80-е годы началось строительство пятиэтажных домов. В 1988 году школа разместилась в новом здании, построенном на берегу реки.

Алакуртти долгое время было тихим приграничным селом, о котором знали немногие. Сейчас это слово на устах не только в Мурманской области, но и в Финляндии, Швеции, Норвегии. Эти страны проявляют все больший интерес к селу. Отсюда самый короткий путь к железной дороге Санкт-Петербург - Мурманск, а значит и в центр России. В связи с этим в 2002 году открылся контрольно-пропускной пункт на границе с Финляндией. До границы построена автомобильная дорога с песчано-гравийным покрытием и уложенным на него слоем щебня мелкой фракции. С октября 1997 года введена в строй асфальтированная дорога Кандалакша - Алакуртти.

Толчок в быстром развитии село получило от Германии, откуда были выведены российские войска. Германия выделила средства на строительство жилого городка и размещения в нем определенного контингента Вооруженных сил России. При участии немецкой фирмы "Зюблин", финского акционерного общества "Пуолиматка", ЦВС в 1993-1994 годах был построен и сдан в эксплуатацию жилой городок на 600 квартир с полным инженерным обеспечением.

В настоящее время в Алакуртти действуют средняя общеобразовательная школа, работают два детских сада. Завершается строительство ещё одного дошкольного учреждения на 75 мест. Услуги читателям оказывают сельская библиотека. Открыты дом культуры, две аптеки, амбулатория, парикмахерские, почта и кафе. Работают два банка "ВТБ" и "Сбербанк". Расширилась сеть коммерческих магазинов: 2 магазина "Пятёрочка", "Магнит Косметик", "220 вольт" и несколько частных магазинов. Начали свою работу пункты выдачи "Wildberries" и "Ozon". Автолюбителям предоставляют свои услуги заправочная сеть "Роснефть", автомойка. Оказываются услуги шиномонтажа.

На территории села проживает около 6 тысяч человек. Для учащихся школы созданы все условия для реализации творческих и умственных способностей, работает множество кружков, секций, факультативов. В МАОУ "СОШ № 3 с. Алакуртти" создан историко-краеведческий музей, при котором работает группа "Поиск". В 2020 году на базе школы открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".
МАОУ "СОШ 3 с. Алакуртти"
Здание школы
Фойе